Что такое редукция английских гласных звуков.

Редукция английских гласных звуковРедукция английских гласных звуков (reduction [rɪ’dʌkʃ(ə)n] -сокращение, уменьшение, спад) — это изменение звуков, причиной которого является их безударное положение по отношению к другим звукам. Т.е. любой безударный гласный звук поддается редукции в той или иной мере.В английском языке существует редукция только гласных звуков, в русском – и гласных и согласных.

  • Например, возьмем  слово носорог. Первые два гласных безударных звука [o] поддаются редукции, а также мы оглушаем последний звук (вместо [г] произносим  [к]).
  • А теперь возьмем английское слово. Пусть это будет reduction [rɪ‘dʌ(ə)n].

[ ɪ ]— слабо редуцированный. (Если бы этот звук не поддавался  редукции,то он был бы  под ударением и в транскрипции выглядел бы, как [ i ] с точкой наверху).

[ ʌ ] – он под ударением, значит, нередуцированный. (Обратите внимание, что ударение в английском языке ставится перед ударным слогом).

(ə) –сильно редуцированный (сокращенный) звук. Очень сильно редуцированные звуки в транскрипции обычно заключены в скобки. В нашем случае это звук (ə). Мы вообще его можем не произносить, он выпадает.

С уважением, Оксана Ромашкина.

КАК НАУЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ ПО-АНГЛИЙСКИ.

SUNNY ENGLISH CLUB «Что такое редукция английских гласных звуков».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *