Названия растений на английском языке. Словосложение — один из способов словообразования в Английском Языке.

Из этой статьи Вы узнаете, что такое словосложение в Английском Языке, а также как образовалось английское слово АНАНАС и другие названия растений.

Названия растений на английском языке. Словосложение - один из способов словообразования в Английском языке .Дорого одетый мужчина заходит в магазин с вывеской «ОВОЩИ».

— Мне, пожалуйста, половинку ананаса.

— Продавщица в недоумении:

— У нас ананасы продаются только целиком.

Мужчина настойчиво:

— Мне без разницы, как Вы их продаете. Мне нужна половина.

Продавщица:

— Хорошо, я пойду и поговорю с заведующим..

Через пару минут в кабинете заведующего.

— Василий Петрович, там какой-то ненормальный требует половинку ананаса..

Внезапно оглядывается и замечает, что этот посетитель стоит у нее за спиной.

-..А вот этот джентльмен любезно согласился забрать вторую..

В этом анекдоте нам часто встречается слово ананас. На английском языке это растение  произносится pineapple. Мы легко можем заметить, что оно состоит  из двух английских слов pine(сосна) и apple(яблоко). Все мы прекрасно знаем, что в Европе ананасы раньше не росли (да и сейчас, скорее всего, тоже). Европейцы ничего не знали об этом плоде …до визита в Америку. Когда они увидели ананас  (pineapple) впервые, то были в замешательстве. Рассмотрев его, они решили, что это плод  хвойного дерева и дали ему название «сосновое яблоко», потому что яблоко – самый распространенный фрукт на их родной земле.

Ударение в Английском ЯзыкеМногие слова в английском языке образуются путем слияния 2-х слов в одно слово, т.е. являются составными. В составных словах чаще всего ударным является первое слово , входящее в его состав. Мы помним , что ударение ставится в начале слова.

  • Еще одно интересное название овоща на английскомEggplant (баклажан). В 18 столетии в Европе некоторые баклажаны были белыми и желтыми. Они напоминали гусиные или куриные яйца, отсюда название еggplant, что означает растение, похожее на яйцо.
  • Dandelion (одуванчик). Название  dandelion пришло к нам из французского языка — dent-de-lion,  буквально «lion’s tooth» (львиный зуб) из-за острой формы лепестков этого растения.
  • Snowdrop (подснежник) . Это название образовалось от двух английских слов snow (снег) и drop (капля). Эти  ранние волшебные цветы напоминают  нам капли на снегу.
  • Sunflower (подсолнух). Название этого растения в английском языке появилось путем слияния двух слов sun ( солнце) и flower (цветок) .
  • Snapdragon или dragon flowers (львиный зев). В английском языке название этого растения образовалось путем слияния двух слов snap (хватать, кусать) и dragon (дракон), в итоге получается кусающийся дракон или драконьи цветы  (dragon’s  flowers).
  • И рассмотрим еще одно название цветка — Forget–me-not (незабудка). Слово forget означает забывать,  в итоге название этого растения означает «не забывай меня».

Названия фруктовых деревьев в английском языке чаще всего образуются путем прибавления слова tree (дерево) к названию плода, например:

  • Mango tree – манго
  • Cherry tree – вишня
  • Apricot tree – aбрикос
  • Tangerine tree – мандарин
  • Pomegranate tree – гранатовое дерево
  • Fig tree – инжир (фиговое дерево)
  • Plum tree – слива(сливовое дерево)
  • Apple tree – яблоня
    «Названия растений на английском языке. Словосложение  — один из способов  словообразования в Английском языке» .

С уважением , Оксана Ромашкина. 

Названия растений на английском языке. Словосложение — один из способов словообразования в Английском Языке.: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *